MASTER CIRCUITO MARCA

Para contarles a los demás las experiencias en competición, campeonatos, torneos, entrenamientos...

MASTER CIRCUITO MARCA

Notapor victor » Jue Nov 10, 2016 12:31 pm

Domingo 07 de Noviembre de 2016
Master Circuito Marca cadete
Ciudad de la Raqueta – Madrid


La Ciudad de La Raqueta ha acogido un año más el Master del circuito Marca cadete, se clasifican los mejores, después de los 17 torneos que se han disputado a lo largo del año. Se echa en falta algún torneo en el cuarto Noroeste español, habrá que intentarlo.

Se proclamaron campeones la balear Rosa Vicens y el aragonés Álvaro Fernández Horta.

Victoria de Rosa ante la favorita 1 del cuadro Lucia Cortez por 26, 75 y 75.
El partido estuvo marcado por la presencia del fisio, atendió a Lucia desde el 5 juego del primer set.
En cada descanso la estuvo masajeando en las lumbares, en total entró a la pista en 13 ocasiones.
Primer set que dominó Lucia con un juego profundo, fallando pocas veces, la bola pegada de Rosa no hacía el suficiente daño para el juego defensivo que aplicaba en esos momentos Lucia.
Comenzó dominando Lucia el segundo set, llegó a poner el marcador en 4 a 1 a su favor, a pesar de las dos dobles faltas del juego tercero, que la llevaron a perderle.
A partir de ese momento Lucia comenzó a defenderse solamente y los golpes ganadores de Rosa comenzaron a hacer efecto hasta levantar el marcador y apuntarse el segundo set.
La tónica del tercer set fue de igualdad en el marcador y una bajada significativa en la eficacia del saque de ambas jugadoras, reflejada en las dobles faltas de Lucia y en las 8 roturas consecutivas que se hicieron ambas jugadoras hasta el 4 iguales, la novena rotura de servicio a favor de Rosa en el undécimo juego decantó el partido.
Rosa ha mejorado en su juego desde la última vez que la vi.
Buen físico, no desdeña pegar la bola por ambos lados, sobre todo de derecha, y tiene un saque muy ortodoxo, falta la potencia que conseguirá con el tiempo.
Tiene un juego con mucha mejora por delante, sobre todo cuando su juego sea más regular.
A Lucía la falló el físico, quizá la causa fuera el partido del viernes por la tarde, se fue a jugar al C. Tenis Almoradí las semifinales del Campeonato de la Comunidad Valenciana absoluto, perdió ante Eva Martínez Regalado por 63 y 62.

Ya en semifinales tuvo un partido muy duro ante Mercedes Arístegui, ganó por 26, 62 y 63.
Mercedes sigue con su juego de fondo de pista, luchando todas las bolas que llegan.
En el tercer set acabó bajando el ritmo físico.

Por parte de Lucia señalar que la impresión que dejó el viernes por la mañana en el partido que ganó en cuartos a Marta González Ballbe por 64 y 60, no la corroboró en estas semifinales.
En este partido si dejó constancia del porqué es campeona de España cadete.
En el otro partido de cuartos por esa parte del cuadro Mercedes ganó a Marina Benito por 62 y 64.

En semifinales Rosa ganó a la murciana Alba Pedrero por 62 y 62.
Alba lucha todas las bolas, faltándola regularidad en la efectividad de sus golpes.

En cuartos Rosa ganó a Laura Pellicer por 61 y 64, mientras Alba hacia lo propio ante Aino Alkio, 63 y 63 fue el resultado.

En el cuadro masculino final en la que Álvaro ganó a Alberto Colás por 67, 60 y 64.
Compañeros de entreno en el Stadium Casablanca, han viajado y jugado siempre juntos desde benjamines.
Partido muy igualado en el primer set, apuntándose todos los juegos ambos jugadores con su saque.
En el juego decisivo empate a 5 y cerrar Alberto el set en la primera ocasión que tuvo por 7 a 5
Segundo set en el que Alberto se dejó ir y Álvaro, sin hacer nada especial, le igualó el partido.
Tercer set igualado hasta el empate a 4 y rotura definitiva en el décimo juego para cerrar el partido.
Álvaro pega más la bola con golpes planos, en comparación con el efecto liftado que da Alberto, este acompaña a su juego dejadas que a otro contrario, seguramente le hacen más daño.

En semifinales Álvaro ganó a Álvaro Saez Royuela por 62 y 64. Partido en el que dio sensación de superioridad a lo largo del mismo en todo momento.
En cuartos se deshicieron respectivamente de Pablo Schelcher por 57, 75 y 60 y de Gonzalo Ferrer por 64 y 64.

Alberto tuvo un partido complicado en semifinales con Alejandro Moro, ganó por 76 y 63
Alejandro dejó escapar el primer set por falta de confianza en la victoria, para dejarse ir en los comienzos del segundo set y no ser capaz de remontar posteriormente.

Alberto ganó en cuartos a Luis Fernández Labarta por 64 y 64 y Alejandro a Pedro Vives por 63 y 60.
Comienzo del partido espectacular de Pedro, golpes ganadores de derecha y revés que le duraron el tiempo en el que jugaron los cuatro primeros juegos,
El resto del partido fue dominado por Alejandro con golpes ganadores y jugando con mucha autoridad.

En este cuadro se echó en falta la presencia de los semifinalistas del Campeonato de España Carlos Sánchez, campeón, Nicolás Álvarez, Javier Vázquez, Axel Vila y del que ya está en otros menesteres del tenis, Nicola Kuhn.

Como siempre perfecta organización, pistas cubiertas para evitar la lluvia del viernes y presencia en la entrega de trofeos del presidente de la española y de su comité juvenil Miguel Diaz y Fernando Sacristán y del presidente de la Federación Tenis Madrid Tati Rascón.
Les acompañaron Fernando Carreñp de Marca, Luis Mediero de RPT, Koki Martí de Ciudad de la Raqueta y Sergio Troncoso Juez árbitro del torneo.
victor
TeniSpanero
 
Mensajes: 443
Registrado: Vie May 13, 2011 7:32 pm

Volver a Crónicas de tenis

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron

Panel de Control del Usuario

Identificarse

¿Quién está conectado?

En total hay 1 Usuario identificado :: 0 registrado, 0 ocultos y 1 invitado (basados en usuarios activos en los últimos 5 minutos)
La mayor cantidad de usuarios identificados fue 109 el Dom Jul 07, 2013 10:14 am

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado